Dati gioco dicembre 2024 – Casinò e scommesse mettono il turbo
L’ultimo mese del 2024 sorride al panorama iGaming italiano, che a dicembre vede numerosi settori in crescita, con la piccola eccezione del poker cash.
Tutte le altre nicchie di mercato vantano aumenti di spesa a doppia cifra (casinò e scommesse online), o comunque buoni incrementi (poker a torneo e scommesse su rete fisica).
Andiamo a vedere i dettagli dei dati gioco mensili.
Casinò online: +20,2%
Fino all’ultimo, per chiudere una serie durata più di 12 mesi, il casinò online segna una crescita davvero significativa. I 281,9 milioni di euro di spesa corrispondono a +20,2% rispetto all’anno precedente e a un +18,9% in più contro novembre 2024.
Sempre leader di mercato il casinò di Lottomatica, che misura una crescita del 9,8% rispetto al 2023 per un totale del 30,41% di quote. Sisal, in seconda posizione con 11,31% registra una crescita ancora più considerevole, pari al 18,6%. Sopra al 5% di quote rimangono in ordine Eurobet, 888, Snai e PokerStars.
| OPERATORE | QUOTA DI MERCATO SULLA SPESA |
|---|---|
| LOTTOMATICA | 30,41% |
| SISAL | 11,31% |
| EUROBET | 7,84% |
| 888 | 7,40% |
| SNAI | 7,26% |
| POKERSTARS | 5,61% |
| BETSSON GROUP | 4,78% |
| E-PLAY 24 | 3,02% |
| ADMIRAL SPORT | 1,91% |
| TOMBOLA | 1,86% |
| BET365 | 1,69% |
| LEO VEGAS | 1,22% |
| GREENTUBE | 1,17% |
| WILLIAM HILL | 1,12% |
| BGAME | 1,10% |
| VINCITU’ | 1,03% |
| BETPOINT/F.LLI SIMONE | 0,86% |
| SCOMMETTENDO | 0,81% |
| REPLATZ | 0,66% |
| PLAYMATIKA | 0,63% |
| BPG | 0,60% |
| DOMUS BET | 0,58% |
| TERRYBET | 0,58% |
| BETITALY | 0,57% |
| SPORTBET | 0,48% |
| STANLEYBET | 0,46% |
| BETFAIR | 0,45% |
| QUIGIOCO | 0,40% |
| BETALAND | 0,34% |
| VITTORIA BET | 0,33% |
| MICROGAME | 0,31% |
| BETN1 | 0,28% |
| BETWAY | 0,24% |
| FIVEBET | 0,23% |
| STARYES | 0,20% |
| NEWGIOCO | 0,19% |
| SCOMMESSEITALIA | 0,19% |
| BETCLIC | 0,16% |
| GIOCHI24 | 0,15% |
| SLOT PLUS | 0,15% |
| UNIBET | 0,15% |
| HIT | 0,14% |
| MAC | 0,13% |
| CASINOMANIA | 0,12% |
| GM GAMING | 0,12% |
| BETPREMIUM | 0,11% |
| CASINO’ DI SANREMO | 0,11% |
| PINTERBET | 0,11% |
| ZONAGIOCO | 0,10% |
Scommesse Online: +15,3%
Mercato in forte crescita a dicembre anche quello delle scommesse sportive online che vanta un incremento del +15,3% rispetto a dicembre 2024, grazie ai 155,9 milioni di euro di spesa che corrispondono a un -0,64% in paragone a novembre di questo anno.
Non varia molto la distribuzione delle quote di mercato sulla spesa. Lottomatica è prima con oltre il 31% di quote, seguita da Sisal con il 17%. Snai ed Eurobet sono le uniche sopra al 10%, poi Bet365 e infine E-Play 24, mentre gli altri concessionari stazionano sotto al 2% ciascuno.
| OPERATORE | QUOTA DI MERCATO SULLA RACCOLTA | QUOTA DI MERCATO SULLA SPESA |
|---|---|---|
| LOTTOMATICA | 25,01% | 31,15% |
| SISAL | 13,70% | 17,06% |
| SNAI | 8,43% | 10,46% |
| EUROBET | 9,36% | 10,37% |
| BET365 | 19,25% | 9,13% |
| E-PLAY 24 | 10,70% | 6,31% |
| SCOMMETTENDO | 0,96% | 1,55% |
| BGAME | 0,79% | 1,52% |
| WILLIAM HILL | 1,57% | 1,00% |
| BETALAND | 0,67% | 0,79% |
| VINCITU’ | 0,55% | 0,76% |
| BETPOINT/F.LLI SIMONE | 0,42% | 0,75% |
| POKERSTARS | 0,51% | 0,69% |
| DOMUS BET | 0,55% | 0,66% |
| STANLEYBET | 0,41% | 0,59% |
| QUIGIOCO | 0,75% | 0,54% |
| REPLATZ | 0,37% | 0,53% |
| BETFAIR | 0,52% | 0,53% |
| SPORTBET | 0,38% | 0,47% |
| BETITALY | 0,28% | 0,44% |
| BETSSON GROUP | 0,43% | 0,40% |
| SCOMMESSEITALIA | 0,22% | 0,37% |
| MICROGAME | 0,26% | 0,35% |
| PLAYMATIKA | 0,27% | 0,35% |
| 888 | 0,37% | 0,34% |
| BETN1 | 0,24% | 0,34% |
| VITTORIA BET | 0,23% | 0,32% |
| FIVEBET | 0,27% | 0,31% |
| STARYES | 0,27% | 0,31% |
| TERRYBET | 0,16% | 0,24% |
| ADMIRAL SPORT | 0,30% | 0,22% |
| BPG | 0,23% | 0,18% |
| NEWGIOCO | 0,10% | 0,14% |
| SLOT PLUS | 0,10% | 0,14% |
| BETPREMIUM | 0,09% | 0,13% |
| GIOCONDABET | 0,10% | 0,13% |
| PINTERBET | 0,06% | 0,13% |
| BETCLIC | 0,22% | 0,08% |
| BETWAY | 0,08% | 0,08% |
| UNIBET | 0,22% | 0,08% |
Poker Torneo: +8,2%
La spesa del mese del poker online a torneo ammonta a 10,6 milioni di euro, pari a un +8,2% rispetto all’anno precedente e a un +14,7% contro il mese di novembre.
PokerStars si riprende il 40% di quote di mercato, cala lievemente Lottomatica sempre sopra al 20%, e poi Sisal e Snai le uniche sopra al 5%.
| OPERATORE | QUOTA DI MERCATO SULLA SPESA |
|---|---|
| POKERSTARS | 41,86% |
| LOTTOMATICA | 20,42% |
| SISAL | 12,57% |
| SNAI | 7,28% |
| E-PLAY 24 | 4,39% |
| EUROBET | 3,94% |
| 888 | 2,57% |
| BETPOINT/F.LLI SIMONE | 1,08% |
| BGAME | 1,08% |
| BET365 | 0,94% |
| MICROGAME | 0,50% |
| ADMIRAL SPORT | 0,34% |
| SPORTBET | 0,32% |
| DOMUS BET | 0,25% |
| BETITALY | 0,25% |
| VINCITU’ | 0,25% |
| STANLEYBET | 0,21% |
| REPLATZ | 0,18% |
| SCOMMETTENDO | 0,17% |
| PLAYMATIKA | 0,15% |
| BETSSON GROUP | 0,13% |
| BETALAND | 0,13% |
| VITTORIA BET | 0,12% |
| QUIGIOCO | 0,11% |
Poker Cash: -3%
Unico segno negativo di questa pagina è il poker in modalità cash game e giochi di carte in forma diversa dal torneo, che segnano un dicembre da –3% contro il 2023, con una spesa di 5,8 milioni di euro, che ammonta a +18,8% mensile.
PokerStars in vetta alla classifica di quote di mercato sulla spesa con 34,13% del totale, poi Lottomatica con il 25%, Sisal, 888 ed E-Play 24. Vicina al 5% anche Snai.
| OPERATORE | QUOTA DI MERCATO SULLA SPESA |
|---|---|
| POKERSTARS | 34,13% |
| LOTTOMATICA | 25,14% |
| SISAL | 8,78% |
| 888 | 6,05% |
| E-PLAY 24 | 5,89% |
| SNAI | 4,93% |
| EUROBET | 3,89% |
| ADMIRAL SPORT | 1,98% |
| MICROGAME | 1,61% |
| BET365 | 1,24% |
| BGAME | 0,83% |
| VINCITU’ | 0,81% |
| REPLATZ | 0,47% |
| SCOMMETTENDO | 0,44% |
| BETALAND | 0,37% |
| SPORTBET | 0,37% |
| BETPOINT/F.LLI SIMONE | 0,36% |
| DOMUS BET | 0,33% |
| STANLEYBET | 0,30% |
| BETITALY | 0,24% |
| SLOT PLUS | 0,21% |
| FIVEBET | 0,19% |
| GAME DIVISION | 0,19% |
| VITTORIA BET | 0,18% |
| PINTERBET | 0,14% |
| SCOMMESSEITALIA | 0,13% |
| TERRYBET | 0,13% |
| FOURSEVEN PLAY | 0,10% |
| BETN1 | 0,10% |
Scommesse in agenzia: +3,8%
Risale un po’ il settore scommesse in agenzia, con 99,1 milioni di euro per un +3,8% contro dicembre 2023 e -1,59% di decremento su base mensile.
Lottomatica resta leader di quote di mercato, con il 43% sulla spesa, seguita da Snai che risale sopra al 19%, Eurobet e Sisal.
| OPERATORE | QUOTA DI MERCATO SULLA RACCOLTA | QUOTA DI MERCATO SULLA SPESA |
|---|---|---|
| LOTTOMATICA | 41,48% | 43,55% |
| SNAI | 18,40% | 19,31% |
| EUROBET | 16,17% | 15,07% |
| SISAL | 13,96% | 12,43% |
| BETALAND | 2,16% | 1,54% |
| SUN BET | 1,30% | 1,30% |
| ADMIRAL SPORT | 1,34% | 1,15% |
| BETITALY | 0,52% | 0,60% |
| SCOMMESSEITALIA | 0,50% | 0,52% |
| BETPOINT/F.LLI SIMONE | 0,40% | 0,51% |
| VINCITU’ | 0,32% | 0,43% |
| ROMAR | 0,29% | 0,38% |
| SCOMMETTENDO | 0,30% | 0,36% |
| GAMING MANAGEMENT | 0,27% | 0,33% |
| QUIGIOCO | 0,36% | 0,33% |
| TOTALBET | 0,26% | 0,26% |
| REPLATZ | 0,25% | 0,24% |
| TOTOPARTNERS | 0,21% | 0,23% |
| VITTORIA BET | 0,21% | 0,20% |
| ITALBET | 0,08% | 0,12% |
| PERUGIA GIOCHI | 0,14% | 0,12% |
| PLIVIO | 0,07% | 0,12% |
| RICREATIVO B | 0,11% | 0,12% |
| GET BET | 0,15% | 0,11% |
| ROYALBET | 0,13% | 0,11% |
Articoli popolari
Dati gioco aprile 2025 – Volano le scommesse, male il poker online
Dati gioco novembre 2024 – Prosegue il volo del casinò, poker cash in calo
“Tessera del tifoso educato” – Da Mestre la nuova iniziativa per rivoluzionare il tifo
Gratta e Vinci, arriva il nuovo tagliando Color Puzzle: come si gioca, i premi
Lavorare da casa: le affiliazioni iGaming come possibilità
Lavora con Deally e guadagna una commissione per ogni iscritto che porti
Ti offriamo i migliori deal Casinò, Scommesse Sportive e Poker, di oltre 30 operatori di Gioco Legale.
Per iniziare non è richiesto nessun investimento iniziale e puoi lavorare da dove vuoi.